Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901T, Lote # 183

Los Músicos de Bremen.
Alemania.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana Hutschenreuther.
Dimensiones: 19 cm.
Los Músicos de Bremen es un cuento de los hermanos Grimm. Cuenta la historia de un burro, un perro, un gato y un gallo que han dejado de ser útiles a sus respectivos dueños y que huyen de un destino fatal con rumbo hacia la ciudad de Bremen, en el sur de Alemania. En el camino encuentran una cabaña donde unos ladrones están por cenar el producto de sus hurtos, a los cuales deciden asustar para tomar posesión de la comida y el techo. Este cuento ha sido adaptado en caricaturas y obras musicales durante el siglo XX; en la ciudad de Bremen, este cuarteto de animales ha sido honrado en un monumento público.
Estimado $ 2,500-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote